1968

 

Hans G. Liljenwall (Suécia – pentatlo moderno)

 

1972

 

Walter Legel (Aústria – halterofilismo)
A. Van Der Hoek (Holanda – ciclismo)
Miguel Coll (Porto Rico – basquete)
Jane Huelamo (Espanha – ciclismo)
Rick Demont (EUA – natação)
Brida Bakawa (Mongólia – judô)
Mohamed A. Nasker (Irã – halterofilismo)
Bakaavaa Buidaa (Mongólia – judô) 

 

1976

 

Paul Cerutti (Mônaco – tiro)
Dragomir Cioroslav (Romênia – halterofilismo)
Lorne Leibel (Canadá – iatismo)
D. Rosani (Polônia – atletismo)
Marc Cameron (EUA – halterofilismo)
Peter Pavlasek (Tchecoslováquia – halterofilismo)
Valentin Khristov (Bulgária – halterofilismo)
Zbginiew Kaczmarek (Polônia – halterofilismo)
Blagoi Blagoev (Bulgária – halterofilismo)
Arne Norrback (Suécia – halterofilismo)
Philippe Grippaldi (EUA – halterofilismo)
Kornelia Ender (Alemanha Oritental – natação)

 

1984

 

Mikiyasu Tanaka (Japão – vôlei)
Mahmoud Tarha (Líbano – halterofilismo)
Ahmed Tarbi (Argélia – halterofilismo)
Thomas Johansson (Suécia – luta olímpica)
Eiji Shimomura (Japão – vôlei)
Anna Verouli (Grécia – atletismo)
Martti Vainio (Finlândia – atletismo)
Gianpolo Urlando (Itália – atletismo)
Goran Petterson (Suécia – halterofilismo)
Stefan L. Serafim (Áustria – halterofilismo)
Serafim Grammatikopoulos (Grécia – halterofilismo)
Vesteinn Hafsteinsson (Islândia – atletismo)

 

1988 Alexander J. Watson (Austrália – pentatlo moderno)
Mitko Grablev (Bulgária – halterofilismo)
Jorge Quesada (Espanha – pentatlo moderno)
Fernando Mariaca (Espanha –
 halterofilismo)
Anguelov Guenchev (Bulgária – halterofilismo)
Kolman Csengeri (Hungria – halterofilismo)
Ben Johnson (Canadá – atletismo)
Andor Szany (Hungria – halterofilismo)
Alidad (Afeganistão – luta olímpica)
Kerrith Brown (Grã-Bretanha – judô)
Kristin Otto (Alemanha Oriental – natação)

1992

Wu Dan (China – vôlei)
Madina Biktagirova (CEI – maratona)
Jud Logan (EUA – atletismo)
Bonnie Dasse (EUA – atletismo)
Nijole Medvedeva (Lituânia – salto em distância)

1996

Andrei Korneyev (Rússia – natação)
Zafar Gouleiev (Rússia – luta olímpica)
Rita Raznaite (Lituânia – ciclismo)
Nina Zhivanevskaya (Rússia – natação)
Maria Trandenkova (Rússia – atletismo)

2000

Ivan Ivanov (Bulgária – levantamento de peso)
Vadim Devyatovsky (Belarus – arremesso de martelo)
Jan Hruska (República Tcheca – ciclismo)
Izabela Dragneva (Bulgária – levantamento de peso)
Sevdalin Minchev (Bulgária – levantamento de peso)
Andris Reinholds (Letônia – remo)

Andrea Raducan (Romênia – ginástica artística)
Ashot Danielyan (Armênia – levantamento de peso)
Marion Jones (EUA – atletismo)

2004

Chislean Viktor (Moldávia – halterofilismo)
Kecskés Zoltan (Hungria – halterofilismo)
Sule Sahbaz (Turquia – halterofilismo)
Na Pratima Kumari (Índia – halterofilismo)
Ammouri Wafa (Marrocos – halterofilismo)
Aye Khine Ban (Birmânia – halterofilismo)
Leônidas Sampanis (Grécia – halterofilismo)
Olga Shchukina (Uzbequistão – levantamento de peso)
Thingbaijam Sanamacha (Uzbequistão – levantamento de peso)
Irina Korzhanenko (Rússia – arremesso de peso)

2008

 

María Isabel Moreno (Espanha – ciclismo)
Kim Jong-su (Coreia do Norte – tiro)
Lyudmila Blonska (Ucrânia – heptatlo)
Rodrigo Pessoa (Brasil – hipismo)
Bernardo Alves (Brasil – hipismo)

Tony André Hansen (Noruega – hipismo)
Vadim Devyatovskiy (Bielorrússia – arremesso de martelo)
Ivan Tsikhan (Bielorrússia – arremesso de martelo)
Davide Rebellin (Itália – ciclismo)
Rashid Ramzi (Bahrein – atletismo)

2012

Mariem Alaoui Selsouli (Marrocos – atletismo)
Dimitrios Chondrokoukis (Grécia – atletismo)
Abderrahim Goumri (Marrocos – atletismo)
Iríni Kokkinaríou (Grécia – atletismo)
Tameka Williams (São Cristóvão e Névis – atletismo)
Ivan Tsikhan (Bielorrússia – atletismo)
Marina Marghieva (Moldávia – atletismo)
Natalia Artyk (Moldávia – atletismo)
Amine Laâlo (Marrocos – atletismo)
Diego Palomeque Echavarría (Colômbia – atletismo)
Alex Schwazer (Itália – atletismo)
Hassan Hirt (França – atletismo)
Ghfran Almouhamad (Síria – atletismo)
Nadzeya Ostapchuk (Bielorrússia – atletismo)
Fatih Baydar (Turquia – levandamento de peso)
Ibrahim Arat (Turquia – levandamento de peso)
Pulaku Hysen (Albânia – levandamento de peso)
Marzena Karpinska (Polônia – levandamento de peso)
Aurimas Didžbalis (Lituânia – levandamento de peso)
Kissya Cataldo (Brasil – remo)
Nicholas Delpopolo (Estados Unidos – judô)
Soslan Tigiev (Uzbequistão – luta)
Victoria Baranova (Rússia – ciclismo)
Luiza Galiulina (Uzbequistão – ginástica)